AGENDA

2024 :

OPLAT’CHA

RASKOVNIK

SCHAËTZELE

TOUR DE CHANT VOYAGEUR

19 MAI : PIERREFITTE / AIRE (55)

Festival Ma rue prend l’Aire

 

02 JUIN : LEY (57) Festival de rue

 

17 et 18 JUIN : MAIZIÈRES LES METZ, Collège Paul Verlaine avec Adage.

 

06 JUILLET : AUXONNE (21)

 

27 JUILLET : CHEVILLON (55)

Festival Chifoumi

12 MARS : REVIN (01) JP 

Tournée JMF

 

15 MARS : Caveau de Catherine, Bayonville sur Mad (57)

 

28 MARS : DIJON (21)  JP

Tournée JMF

 

16 AVRIL : NOMEXY (88) JP

Décentralisation Souris verte

 

18 AVRIL : XERTIGNY (88) JP

Décentralisation Souris verte

 

25 MAI : MADECOURT, La Machinchoserie, (88) (en cours de confirmation)

 

01 JUIN : à PARGNY SOUS MUREAU avec le Trait d’union (88)

 

17AOÛT : DUN SUR MEUSE (55) (en cours)

 

18 AOÛT : VERDUN (55) Musée de la princerie, dans le cadre des Flâneries.

Spectacle disponible en salle.

 

14 FÉVRIER : LUNÉVILLE (54)

MJC Prévert, à 16h.

 

16 MARS : GONDRECOURT. 3 mini concerts intergénérationnels à 14, 15 et 16h.

 

6 MAI : FRAIZE (88) centre hospitalier

2023 :

JANVIER

FÉVRIER

MARS

RASKOVNIK

27 : Bourg en Bresse (tournée JMF)

30 et 31 : Vosges à définir (tournée JMF)

 RASKOVNIK

1 : Vittel

2 : Golbey

3 : Remiremont

7 : Remiremont

RASKOVNIK

Du 6 au 10 : Limousin (tournée JMF)

25 mars : chez l’habitant à Lessy (57)

 

TRANSMISSION

4, 18 et 19 : STAGE chants du monde en polyphonies, MJC Léo Lagrange, EPINAL

AVRIL

MAI

JUIN

RASKOVNIK

Du 3 au 7 : Limousin (tournée JMF)

Du 14 au 15 : Epinal (88) « Zinc Grenadine »

 

OPLAT’CHA

29 : Filstroff (57) Festival « Bee Happy »

CUCURBIT’ à SONS

9 : Thaon les Vosges (88). Scolaires

20 et 21 : Thaon les Vosges. Festival « Le Parc En Chanté »

OPLAT’CHA

24 : version adaptée à une journée Forum avec Citoyens et Territoires

RASKOVNIK

2 : Chapelle des arts de la Suche, St Etienne les Remiremont (88) à 20h30

 

Interventions musicales en Forêt :

9 : Domptail, 18h30

JUILLET

AOÛT

SEPTEMBRE

OPLAT’CHA

2 : Le Saulcy (88) Hélicoop : atelier vocal à 14h30 et Spectacle à 17h

 

RASKOVNIK

1 : Cité des Paysages, Sion (54) à 19h30

22 : Remiremont (88) Jardin du musée Ch. Ferry

OPLAT’CHA :

13 : Maison des Beaux Arts, Mouzay (55)

STAGE MUSIQUES ARABES

avec Issam Azzi :

9 et 10 : Avec l’INECC et le choeur Mozaïc, Moulins les Metz

 

OPLAT’CHA :

13 : Maison de quartier Croix Rouge REIMS (51), à 15h

SCHAËTZELE :

17 : Festival Ici ou là, Volmerange les Mines (57) à 16h.

RASKOVNIK :

30 : Studio Micro Climat, Epinal (88)

(14h : jeune public, 20h30 : tout public)

OCTOBRE

NOVEMBRE

DÉCEMBRE

Musiques des pays du monde arabe :

 

1:  Concert partagé avec Issam Azzi et le Choeur Mozaïk, Atrium de Woippy (57) à 17h.

 

RASKOVNIK

 

8 : Chez l’habitant à Metz (57)

 

10 : Jazz de Coeur, NJP, Nancy (54)

 

14 : Espace Culturel des Avrils, St Mihiel (55) à 20h30

 

TOUR DE CHANT VOYAGEUR

 

15 : Chez l’habitant, Molsheim (67)

RASKOVNIK

 

4 : Centre Ipoustéguy, DOULCON (55) à 20h30

 

7 : NEUVES-MAISONS (54) tournée JMF, Centre Jean l’hôte, 10 et 14h

 

9 : EPINAL (88) Tournée JMF, salle de la Louvière, 10 et 14h

 

17 : EPINAL, Festival Bouillons de Culture, MJC Léo Lagrange,  19h30

 

30 : AMBOISE, tournée JMF

 

TOUR DE CHANT VOYAGEUR

 

24 et 25 : Centre d’accueil polyvalent St JULIEN les METZ.

RASKOVNIK

 

1 : PITHIVIERS (Tournée JMF)

 

10 : LUNÉVILLE, Château (54). Tout public à 16h

 

11 : LUNÉVILLE, Château, (54). Séance Scolaire à 10h.

 

GIACOMO : une histoire de la Contrebasse

 

9 : Musée de la lutherie, Mirecourt (88)

 

 

2022

OPLAT'CHA

 

MAI

21 : Fête de la poésie à Raon l’étape à 17h cour de l’école du centre ville

 

JUIN

12 : Festival Rues et Cies Epinal vers 15 et 17h 30

18 :  Bazart des mots, fête de la poésie, vergers de Mirabellor, Anthelupt

21 : fête de la musique à Thionville à 18h

 

JUILLET

8 : Ste Barbe au café asso de la Belle Barbue à 19h / réalisation d’un teaser

24 : le Grand Festival/ Les Flâneries à Verdun, 15h30

 

AOÛT

17-20 : Festival d’Aurillac

26 : pour les résidents de l’association Pélican à Nancy, 16h

29 : St Dié des Vosges

 

SEPTEMBRE

16 : présentation de saison de la Tota Compania, Toul

17 : Festival Ici et là, Haute-Kontz

OPLAT'Chita

12 AVRIL : Médiathèque de Rambervillers à 15h

 

12 MAI : ECUREY Pôle d’avenir, Ccouac Azimuts pour des scolaires

 

22 JUIN : Mjc de St Nicolas de Port à 16h

SCHAËTZELE

 

29 AVRIL : Romont : scolaire vers 14h30 et une tout public à 18h30

 

28 MAI : festival de l’humour à Haguenau 15h Cour de l’espace St Martin

29 MAI : festival de l’humour  Kaltenhouse, 16h salle multi activités

 

9 et 10 JUIN : scolaires à Vandoeuvre

LA CUCURBIT'À SONS

4 et 5 JUIN : Château de Lunéville

 

25 SEPTEMBRE : Colline de Sion

 

29 SEPTEMBRE : ESAT St Dié

RASKOVNIK

9 SEPTEMBRE : 20h30 chez l’habitant près de Nomeny

7 OCTOBRE : festival Euro-Classic au Pays de Bitche

14h jeune public  20h Concert tout public à l’église Loutzviller

Concerts jeune public avec les JMF :

20 octobre : Chateaudun

 

AUTRES

28 et 29 NOVEMBRE : Stage avec Issam AZZI, dans le cadre des week ends chantants, INECC Lorraine : « Découverte de chants à répondre de différents pays du monde arabe ». METZ