Invitation pro sur demande : diffusion@lepaysdematete.fr

2022 

Schaëtzele

20 Janvier  : Vandoeuvre, séances scolaires : reportées…

Raskovnik

22 janvier : Médiahèque Haut du lièvre

15 mars : Rendez-vous place Stein, La filoche, Chaligny

Oplat’Cha

1ère : 30 avril au festival En Chantier à Jarville

21 mai au festival de Poésie de Raon l’étape

 

La Cucurbit’à sons

5 et 6 juin, Château de Lunéville

 

 

2021

Schaëtzele :

8 décembre : centre de détention de Toul – 54

23 novembre : Rep Scolaire à Favières : 14h30

22 novembre : Rep scolaire au Théatre de Cristal à  Vannes le Chatel : 14h30

19 novembre : Festival Histoires d’en rire, Auzainvilliers 88 à 20h30

27 octobre : Musée de Commercy à 17h

9 juillet : Jarville, parvis de la  MJC- l’Atelier à 19h

18 juin : MJC Palente – Besançon, salle des fêtes de Marsaux, Rep scolaire dans le cadre de la fête du livre.

5 et 6 juin : Augny, parc Simon à 14h et 17h

 

Oplat’Chita :

10 décembre : Rep scolaire à Leintrey

5 décembre : Foyer rural de Maixe à15h

12 août : MUDAAC Epinal à 19h7 et 8 juin : Festival ICAR à Nancy à l’école St Léon

19 juillet : St Dié, L’été en grand, quartier St Roch avec la Cie des 3 trésors vers 17h

15 au 22 juillet : tournée dans les centres d’accueil des Foyers ruraux du Grand Couronné

10 juillet : la Chapelle des Arts à Remiremont à 20h

3 juillet : Nancy jazz Kraft : sur le parvis de l’EMAN à 14h

28 Juin : Ecole de Sorcy St Martin

11 juin : Soirée festive au TGP Frouard sur le Parvis du théatre à 19h

 

Raskovnik : 

17 octobre : présentation de saison de la programmation JM France, Noisiel

25 juin : présentation publique d’étape de travail, parvis du café associatif de la Belle Barbue, Ste Barbe, vers 19h

 

La Cucurbit’à Sons :

30 et 31 octobre : Jardins fruitiers de Laquenexy

19 septembre : festival « Suivez les regards » à Pont à Mousson

 

Le Chtok-Tok Orchestra :

15 décembre aux résidences sociales du Neuhoff (67) à confirmer

13 août : Théatre de verdure du Plateau ivre à Vagney, 21h

 

Oplat’CHA en création : 

Résidence à Jarville : Travail du répertoire en février, mars, avril

Résidence au CCOUAC : écriture avec Vincent Clergironnet, quelques jours en février mars

Résidence à la Souris verte pour recherche sur le son et la diffusion, avril

Conseil musical autour du répertoire d’Anatolie : en avril avec Eléonore Fourniau

Conseil musical autour du répertoire du monde arabe : en mai avec Khadija El Afrit

Résidence au Cabagnol : du 10 au 14 mai : Construction de la machine, par Maxime Ottinger avec l’aide de Valentin Monnin, découverte du personnage avec Vincent Clergironnet

Résidence à la Belle Barbue en juin : Travail sur la scéno avec Barbara Mornet

4 ou 5 septembre : Sortie test/étape de création : Festival T’as pas 5 min, Le Cabagnol, Rue de La Casse

Résidence au CCOUAC/Azimuts du 13 au 17 septembre

18 septembre : sortie de résidence/étape de travail à Ecurey Pôle avenir, journée du patrimoine

Sortie test/étape de création à Rambervillers : courant octobre

 

Missions culturelles :

2021

Ecole élémentaire Senones : Relais du projet des Lunaisiens, autour des fables de La Fontaine et musique baroque : 12 séances pour apprendre les chants, explorer les outils musicaux, appréhender la scène.

Ecole maternelle Clémencet de St Dié : 4 séances pour découvrir des instruments variés, toucher, explorer des paysages sonores et chanter.

Avec le MÊMO : séances de découverte et pratique musicale avec des jeunes de la PJJ.

Stage Clown et Voix avec les enfants de l’association Go Elan, dans le cadre de la résidence Oplat’Cha au Cabagnol.

En duo avec Maxime : Ateliers pour réaliser une balade contée et musicale au centre social de Rambervillers.

Découverte  de la contrebasse et Ateliers Voix aux centres de détention de Toul et d’Ecrouves

 

2020

  • SCHAETZELE : Concert Clownesque

11 octobre : Festival les Larmes du rire – Epinal 88

14 novembre : Nuit des musées – Commercy – 55

24 Octobre : Festival du rire – CC Terre d’eau – 88 Reporté à 2021

19 au 22 août : Festival d’Aurillac – 15 Reporté à 2021

18 juillet : Epernay – 51

18 juin : Besançon – 25 Reporté au 18 juin 2021

15 au 19 juin : Résidence au Ccouac / Sortie de résidence le 19 à 17h – 55

Travail du personnage avec Clémentine Jolivet, clown-metteuse en scène de la Cue Les Aubes Sauvages.

Avec le soutien de Scènes et Territoires

7 juin : Augny – 57 / Report à l’automne/ Reporté à l’été 2021

16 mai : Commercy – 55 / Reporté le 15 mai 2021

28 mars : Bruyères – 88 / Reporté au 7 juin 2020

9 au 13 mars : Toul – 54. Résidence au Théâtre du moulin

Approfondissement de la recherche musicale. Accueil par la Tota Compagna

12 février : Gondrecourt le Chateau – 55

  • LE CHTOK-TOK ORCHESTRA : Concert Trad-Prog.

5 & 6 juin : Euville – 55 Reporté

Restitution publique du programme Akdeniz Project. Avec l’EMA de Void-Vacon et l’école primaire de Sorcy Saint Martin

12 avril : Stenay – 55 Reporté

11 avril : Boult aux Bois – 08 Reporté

 

  • OPLAT’CHITA! : Petit bazar musical

Courant avril : Nancy – 54 : Emmaüs

5 avril : Epinal – 88 : Zinc Grenadine

24 mars : Fraize – 88


2019


21 au 24 août – Aurillac – 15 // 8 août – Ban sur Meurthe – 88 // 27 juillet – Vittel – 88 // 7 juillet – Bar le Duc – 55 – Festival Renaissances // 22 juin – Mirecourt – 88 // 8 juin – Choloy Ménillot – 54 – Festival Le Feu au planches // 17 avril – Bourg-lès-Valence – 26 – Festival Vice et Versa // 13 Avril – Conflans en Jarnisy – 54 // 12 Avril – Pierre la Treiche – 54 – Festival Renc’Art // 19 Janvier – Nancy – 54 – Flex Week 
7 Septembre – Madecourt – 88 // 23 juin – Sainte-Barbe – 88 // 21 juin – Montigny lès Metz – 57 // 20 juin – Laxou – 54 // 18 Janvier – Nancy – 54 – Flex Week
21 et 22 Septembre – Pays de Colombey – 54 – Festival Contes aux 4 vents // 15 et 16 juin – Epinal – 88 – festival Rues et Cie // 24 mai – Bionville – 54 // 4 mai – Moyen – 54

2018


23 Décembre – Romagne sous le Côtes – 55 // 15 Décembre – nancy – 54 // 9 Décembre – Pulligny – 54 – Saint-Nicolas // 22 Novembre – Lunéville – 54 – Fête de la soupe // 13 Octobre – Nancy – 54 – Festival NJP – Magic Kids // 05 Octobre – Foulcrey – 57 // 18 Août – Attigneville – 88 – Festival de l’Arbrasserie // 3 juin – Longwy – 54 – Pique-nique culturel avec la Cie Flex // 29 mai – Nancy – 54 – Semaine des arts
9 octobre – Nancy – 54 – Festival NJP – Jazz de Coeur // 14 août – Mont devant Sassey – 55 // 12 août – Verdun – 55 // 11 août – Evres en Argonne – 55 // 3 juin – Longwy – 54 – Pique-nique culturel avec la Cie Flex // 2 juin – Augny – 57 // 1 juin – Landremont – 54
12 Mai – Gerardmer – 88